«

»

মার্চ 13

অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপ্লিকেশন ডেভেলপমেন্ট: লেকচার ৬: ডেটা স্টোরেজঃ Prepopulated SQLite ডেটাবেজ ও SQLCipher Encrypted ডেটাবেজ

আজকে আমরা শিখবঃ
১) কিভাবে একটি Prepopulated ডেটাবেজ ব্যবহার করে এপ্লিকেশন তৈরি করা যায়। (অর্থাৎ ডেটাবেজে আগে থেকেই কিছু ডেটা আছে এমন ক্ষেত্রে কিভাবে সেই ডেটাবেজটি ব্যবহার করা যায়)
২) ডেটাবেজ তৈরি ও ব্যবহারের কিছু Good Practice (DatabaseHelper এর ডিজাইনের কিছু সমস্যা ও সমাধান)

স্লাইড:

ভিডিও ১:

লেকচার ৬(ক): ডেটা স্টোরেজঃ Prepopulated SQLite ডেটাবেজের ব্যবহার

সোর্স কোডঃ
PrepopulatedDBDemo: PrepopulatedDBDemo.zip (13037 downloads)

ভিডিও ২:

লেকচার ৬(খ): ডেটা স্টোরেজঃ DatabaseHelper এর ডিজাইনের কিছু সমস্যা ও সমাধান

সোর্স কোডঃ
Singleton Demo: Singleton-Demo.zip (2192 downloads)
MyTaskManagement_v3: MyTaskManagement_v3.zip (5505 downloads)
PrepopulateDBDemo_v2: PrepopulatedDBDemo_v2.zip (5700 downloads)

আজকে আমরা আরো শিখবঃ
১) SQLite ডেটাবেজের সিকিউরিটি সংক্রান্ত সমস্যাগুলো কি কি
২) কিভাবে SQLCipher ব্যবহার করে Encrypted ডেটাবেজ তৈরি করা যায়

স্লাইডঃ

ভিডিওঃ

লেকচার ৬(গ): ডেটা স্টোরেজঃ এনক্রিপ্টেড স্টোরেজ ও SQLCipher

সোর্স কোডঃ
MyTaskManagement_v4: Download

Comments

comments

About the author

Ahsanul Karim

আমি আহসানুল করিম। ২০০৭ সালে বুয়েট(CSE) থেকে স্নাতক পর্যায়ের লেখাপড়া শেষ করি এবং কয়েকজন বন্ধুসহ Sentinel Solutions Ltd, নামের একটা স্টার্ট-আপ শুরু করি। এর পাশাপাশি পরবর্তীতে আমি বেসিস ও বুয়েটে মোবাইল এপ্লিকেশন ডেভেলপমেন্টের কয়েকটি ট্রেনিং-এ যুক্ত হই। এছাড়া মোবাইল এপ্লিকেশন ডেভেলপমেন্টের উপর বুয়েট ছাড়াও কুয়েট, চুয়েট, ডুয়েট-সহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে কিছু ওয়ার্কশপ ও ট্রেনিং প্রোগ্রামে কাজ করেছি। বর্তমানে আমি Stony Brook University-তে লেখাপড়া করছি এবং CA Technologies নামে একটি কোম্পানিতে রিসার্চ এসিস্ট্যান্ট হিসাবে মোবাইল সিকিউরিটি নিয়ে কাজ করছি।

Leave a Reply